%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%B43.jpg?1588Этот человек прошел войну от начала и до конца. Его судьба – это судьба всего поколения, пережившего войну. Война никогда не забудется, война прошла через душу и сердце каждого участника фронта и тыла.

ГАЛЬЦОВ СТЕПАН ВАСИЛЬЕВИЧ.

Степан Васильевич жил в стареньком деревянном доме, пожалуй, одном из немногих, сохранившихся с дореволюционных времен.

Внутреннее убранство дома выглядело скромно. На стене в рамочках висят грамоты за взятие городов Европы: Лансберга, Лодзи, Варшавы, Гдыни, Берлина. Здесь же был расположен снимок молодого мужчины, лет двадцати семи, в гимнастерке с медалями «За оборону Москвы», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». Это и есть хозяин дома.

Степан Васильевич до войны окончил 4 класса, поступил в Сивакское ФЗУ, по окончании работал в черняевском МТС механиком.

В 1940 году призвали в армию, служил в Славянке Приморского края в горно-вьючной пехоте (рота базировалась на конной тяге). В 1941 году эта часть была преобразована в 27-й мотострелковый полк и направлен на фронт. Первое боевое крещение полк получил на подступах к столице. Перед тем, как уйти на линию фронта, полк прошел по Красной площади, перед мавзолеем, на котором находился сам Сталин. Для поднятия боевого духа это имело большое значение.

После оборонительных боев от артдивизиона, в котором служил Степан Васильевич водителем, осталось, пожалуй, меньше половины людей. Прислали пополнение – молодых, необстрелянных, а потом началось освободительное наступление нашей армии.

Сколько фронтовых дорог пришлось исколесить на своей «полуторке» старшине Гальцову! Освобождал Калугу, Тулу, Старую Руссу. Прошел через пекло Курской дуги. Затем в составе Воронежского фронта вошли в Польшу, началось освобождение стран Европы.

Вот тот боевой путь, пройдя который Степан Васильевич потерял многих своих фронтовых друзей.

«Как я остался живым, сам не знаю, - вспоминал Степан Васильевич, - может быть, меня хранила молитва, написанная на листке бумаги, которую проносил я всю войну в кармане вместе с партийным билетом?». Показывал старый солдат этот уже пожелтевший, истрепанный листок.

Рассказывал ветеран про один эпизод из своей фронтовой жизни.

В ходе боевой операции их артиллерийский расчет оказался отсеченным от основных наших сил немецкими автоматчиками. Ситуация сложилась угрожающая, практически безвыходная. Было принято единственное решение прорваться через цепь автоматчиков. Артиллеристы залегли в кузов машины, а ящики со снарядами разложили по бортам. За рулем был Степан Васильевич. Рядом в кабине командир батареи. «Ну, родимая выручай! - сказал Гальцов, сколько можно выжал газу и рванул прямо на фашистов. «Сам себя не помню, просто озверел. Да вот она – смерть, идем прямо на нее, - вспоминал солдат. Машину просто расстреливали в упор. Рассудок вернулся позже, когда все уже позади. К счастью, чудом все уцелели. Машина была словно фанерная мишень, колеса в крови, видать ни одного фашиста задавили».

Выжить на фронте помогла не только удача, но и собственное мужество. И свидетельством тому еще один эпизод из фронтовой жизни, врезавшийся в память Степана Васильевича.

Это произошло, когда уже шли с наступательными боями по Германии. Нужно было переправиться через реку. Понтонная переправа еще не наладилась, а толщина льда не внушала уверенности, он мог не выдержать веса «студбеккера», груженного ящиками со снарядами, да прицепленного к машине орудия. Остановился на берегу. Тут подбежал какой-то майор: «Почему стоим?» «Да ведь лед не выдержит»,- пытался объяснить старшина Гальцов. Но тот выхватил из кобуры пистолет, выстрелил несколько раз. Пули просвистели где-то над головой. «Психопат какой-то, еще прикончит», - подумал Степан Васильевич. Деваться некуда. Поехал. Когда доехали до середины реки, лед провалился, машина медленно стала погружаться в воду.

Долго стояли вымокшие в ледяной воде солдаты у полыньи. Да делать нечего, пошли вперед. Но тут поступил приказ командира полка: «Достать орудие и машину любой ценой». Солдаты вернулись к злополучному месту, от которого успели уйти с колонной на 80 километров. Глубина на месте провала оказалась метров шесть. Чтобы зацепить трос за утонувшую машину, кому – то надо нырять. На это решился Степан Васильевич.

Несколько раз погружался он на глубину, ногу до кости разодрал о буфер, но в конце концов трос был зацеплен. А дальше оставалось взорвать лед, сделать проход до берега и лебедкой вытянуть машину. Поздно вечером все было сделано, измотанные солдаты попали и уснули мертвым сном.

Не мог без слез вспоминать годы опаленной молодости старый ветеран.